г. Москва, ул. Рябиновая д.37, стр.1
Пн - пт: 08:00 - 18:00

Гипермаркет бассейнов и оборудования

Корзина
0 руб.

Расконсервация бассейна после зимы

Неправильный запуск бассейна с наступлением теплых дней может стать причиной повреждения чаши и привести к потребности в проведении восстановительных работ.

Неправильный запуск бассейна с наступлением теплых дней может стать причиной повреждения чаши и привести к потребности в проведении восстановительных работ. Расконсервация искусственного водоема осуществляется после естественного таяния льда. Ночная температура не должна быть ниже +10 градусов. В таких условиях чаша водоема останется целой, ведь температура грунта будет идентична температуре воздуха. Каркас не будет подвержен расширению.

В начале необходимо убрать гидрокомпенсаторы в виде бутылок из пластмассы или других специальных приспособлений. Дальше с поверхности убирается накопленный за зиму мусор. Если над чашей был натянут тент, то его необходимо убрать так, чтобы мусор не попал в воду.

Следующий этап – полный слив воды. С помощью щеток со дна и стенок чаши удаляются загрязнения. В зависимости от типа покрытия подбираются химические вещества для очистки. Для ПВХ-пленок, плитки или мозаики выбираются разные вещества. Если выбрать неподходящий вариант, то агрессивные компоненты препаратов могут повредить покрытие. Особо тщательно необходимо отмыть металлические детали.

Техника безопасности по мойке бассейнов предполагает использование резиновых сапог и перчаток. В качестве щетки нужно брать изделие с жесткой щетиной. Важно не допустить утечку химических веществ в окружающую среду. После очистки, чашу бассейна нужно тщательно промыть водой.

Когда бассейн будет полностью очищен от грязи можно проводить установку снятого на зиму оборудования. Все элементы надежно монтируются и проверяются на уплотнение. Также необходимо выполнить:

· подключение осветительных приборов;

· замену кварцевого, стеклянного песка или других видов фильтрующего элемента в фильтрах;

· монтаж насосного оснащения;

· установку приборов дезинфекции;

· калибровку устройств дозирования.

Заключительный этап – обработка средством от образования водорослей (альгицид) и залив бассейна водой до требуемого уровня. Согласно инструкции запускаем фильтровальную установку и осуществляем начальную водоподготовку. Чтобы избежать цветения воды, следим за стабильным уровнем рН. Дальше проводится хлорирование воды и добавляются вещества для дезинфекции.

Чтобы вода полностью стала соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, необходимо прогнать всю воду через фильтры несколько раз, выполнить промывку песка и долить свежей воды. Возможно, придется еще раз выполнить фильтрацию. Через пару дней бассейн будет полностью подготовлен к безопасному купанию.